главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории Виталий СААКОВ, рук.PRISS-laboratory / открыть страницу о лаборатории    

Виталий СААКОВ
Организационно-тематическое строение сессии "Девелопмент 2.0": девелопмент пространственного развития

     
  priss-laboratory / инструменты и модели:  
  средовые разработки смд-схематизация  
  гуманитарные практики и технологии оргдеятельностные игры и од-мероприятия  
  семиотика и знакотехника оснащение культурного предприятия  
  проектные и поисковые разработки территориальные стратегии  
  образовательные проекты организационное развитие  
  инженерия образования priss-технологии  
  смд-эпистемология и эпистемотехника управление развитием и ресурсами  
  московский методологический кружок региональные институты развития  
  ск- и ст-системы    
       
     
вернуться в разделш Пространственное развитие: схематизирование, сценирование и планирование территорий деятельности  
     
       
     
     
  см. также: "Организационно-тематическое строение сессии "Девелопмент 2.0": девелопмент пространственного развития"  
  Виталий СААКОВ
Проектирование девелопмента-2.0, или о девелопменте "длинных циклов"(1)
Эта задача была поставлена на форсайт-сессии в девелоперской компании, владелец которой признал, что проектно-строительные продукты компании уже через 2-3 года вызывают "ненависть" у их покупателей. Разумеется, владелец намеренно сгустил краски, т.к. столь стремительное смещение покупательских предпочтений, лишенных какой-либо инерции, не является диагнозом его сбытового рынка.

Но данным сгущением красок он указал на организационно-технологический "идеал" девелопмента, на его бизнес-модель, продукты которого удовлетворяли бы обе стороны - продавца и покупателя - в течение длительного времени (с десяток, другой лет). По окончании сессии ее организаторам и участникам было предложено высказать рефлексивные и проектные соображения о трансформации "негодной" бизнес-модели компании.

Организаторы и участники сессии обменивались таковыми между собой, в частности, Вячеслав Волков и Виталий Сааков - модераторы группы "Жители" и группы "Девелопмент", соответственно. Данный текст, таким образом, есть мой комментарий на соображения Вячеслава Волкова.
  Внутренняя ситуация и внешние факторы девелопмента  
Проектирование и, далее, оргпроектирование "нового" девелопмента не должно упираться в прорисовку для него одной картины - рынка покупателей. Эта картина не исчерпывает ситуацию девелопмента. Требуется сопоставление двух схем-изображений: производственных технологий, как внутренней ситуации девелопмента, и потребительского поведения, как внешнего к девелопменту фактора. Как их можно сопоставлять, если их схемы представляют совершенно разные "вещи"? Можно, если сопоставление основывать на динамике изменений: технологических в одном случае и поведенческих в другом. Тогда можно ставить вопрос о возможности/невозможности их синхронизации (схема-1).
Схема-1
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие: Проектирование девелопмента-2.0, или о девелопменте "длинных циклов" / схема синхронизации технологических и поведенческих изменений
© priss-laboratory, 2020
   
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие: Проектирование девелопмента-2.0, или о девелопменте "длинных циклов" / схема синхронизации технологических и поведенческих изменений
Чтобы поставить вопрос и сформулировать соответствующую ему задачу, нужно определить и взвесить условия и обстоятельства, в которых будут рассматриваться (и оцениваться) эти два вида изменений. Для первого вида, технологического, такими обстоятельствами выступает ранжированный по изменяемости/инерционности ряд:
- система разделения труда, в которой девелопмент может претендовать на определенную организационно-технологическую платформу,
- собственно, организационно-технологическая платформа, опираясь на которую девелопмент организует свои производства (проектные, конструкторские, монтажные),
- типы производственных цепочек (модульные, кооперационные, мобильные),
- (…)
Для второго вида, поведенческого, такими обстоятельствами будет ряд, ранжированный также по изменяемости/инерционности:
- жизненные/средовые уклады и традиции,
- жизнедеятельностные стратегии,
- массовая культура,
- локальные субкультуры,
- стереотипы поведения,
- (…)
Отмечу в сопоставлении обоих рядов крайние случаи:
(а) динамика технологических изменений много выше изменений потребительского поведения,
(б) динамика технологических изменений сопоставима с динамикой изменений потребительского поведения,
(в) динамика изменений потребительского поведения много выше динамики технологических изменений.
Случай (а) следует отнести пока к футуристическим и экзотическим, хотя технологии 3D печати демонстрируют возможность "стройки" опережать и предупреждать ожидания покупателя. Случай (б) интересен только в том случае, если потребительское поведение весьма и весьма инерционно. Случай (в) необходимо из рассмотрения исключить. Итак, рассмотрению подлежит случай (б). В связи с ним следующая конкретизация вопроса: в каком виде (аспекте) возможно синхронизировать, с одной стороны, изменения в производственных технологиях и, с другой, изменения в потребительском поведении? Представляется, что непосредственно обеспечить это, например, замыканием одного на другое не представляется возможным. Причина в том, что необходимо учитывать, во-первых, масштаб производственных технологий и, во-вторых, массовость потребительского поведения. Оба фактора указывают на различную инерционность того и другого и, далее, различную специфику механизмов влияния на их инерцию. И не менее важное обстоятельство: если механизмом изменения (трансформации) производственных технологий может выступать проектирование, то сугубо городские социальные феномены, к чему относится потребительское поведение, не подлежат проектированию (а манипулирование поведением дает, как правило, кратковременный эффект(2)).
Итак, поставленная задача не решается непосредственным сопоставлением технологического и поведенческого рядов. И в этом надо было убедиться. Задачу еще нужно "дотянуть" до формы, позволяющей включить исследовательские и проектные средства. А таковые не принадлежат "рутинным", т.е. производственным ролям и функциям, прописанным в т.ч. в штатных расписаниях. Исследовательские и проектные средства лежат вне рамок производственных ролей и функций и принадлежат не им, а позициям. А таковые не существуют сами по себе с "гарантированной" возможностью их занятия.
Позиции создаются с целью трансформации существующей деятельности, с целью ее смены. Значит, смены наличных представлений, в данном случае о "жильцах" и "девелопменте", принятых в компании и внесенных в работы форсайт-сессии(3) .
Согласно следующей схеме (схема-2), необходимо выйти за границы принятых было представлений. Именно за их границами возможно обозначить внешние позиции, которые только и требуют кардинальной смены средств(4). Внешние позиции, предлагаемые схемой-2, должны задать (обозначить) контекст(5), вполне общий для рядов технологических и поведенческих изменений, что требуется для формулирования задачи по их синхронизации. Этот же контекст должен опосредовать до того "нестыкуемые" механизмы изменений в обоих рядах с целью их последующей синхронизации и, что здесь принципиально, в максимально раздвинутом временном горизонте - до метафорических 50 лет.
Такой общий контекст может быть задан на основе идеи укладакультурного ландшафта(6)) - идеи, несущей известный заряд инерционности и консерватизма. Но здесь важно отметить, что уклады, сопротивляющиеся изменениям на протяжении десятков лет либо чрезвычайно микроскопичны, либо слишком масштабны. И не смотря на то, что они вполне явленны, из-за своей несоразмерности бизнесу не представляют для него "жгучего" интереса. Это касается как хозяйственно-технических укладов, с которыми соотносятся производственные технологии, так и социальных укладов (жизнедеятельностных или средовых), с которыми соотносится потребительского поведения. Следовательно, оба искомых уклада, которые были бы соразмерны бизнесу, должны, с одной стороны, стать задачей исследования и, с другой, задачей проектирования.
Схема-1
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие: Проектирование девелопмента-2.0, или о девелопменте "длинных циклов" / Внешние позиции, предлагаемые схемой-2, должны задать (обозначить) контекст , вполне общий для рядов технологических и поведенческих изменений, что требуется для формулирования задачи по их синхронизации.
© priss-laboratory, 2020
   
PRISS-laboratory / Виталий СААКОВ / Пространственное развитие: Проектирование девелопмента-2.0, или о девелопменте "длинных циклов" / Внешние позиции, предлагаемые схемой-2, должны задать (обозначить) контекст , вполне общий для рядов технологических и поведенческих изменений, что требуется для формулирования задачи по их синхронизации.
  (дальнейший материал готовится к размещению)  
     
     
  (1) - В заметке "Организационно-тематическое строение сессии "Девелопмент 2.0": девелопмент пространственного развития" схематизировалась связь территориального девелопмента и территориального администрирования - специфических "субъектов":пространственного развития. В материале "Пространственное развитие: (все)общее введение в тематизацию и схематизацию" речь идет о субъектах любой: "размерности"..  
   
  (3) - См. здесь материал Летней методологической школы по технологиям мышления (Юрмала, 2016) "Карта-схема позиционирования и самоопределения"  
  (4) - Внешние позиции, заданные руководителем сессии установочной схемой, по всей видимости, оказались не вполне внешними, что позволило участником не отказываться от привычных средств.  
  (5) - Общий контекст в отличие от общего основания не предполагает однородности (однотипности действий и объектов), а характеризует общность и схожесть событий (ситуаций).  
  (6) - О культурном ландшафте: см. В.Каганский "Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. - М.: Новое литературное обозрение, 2001; см. также о дизайне культурного ландшафта  
     
вверх вверх вверх вверх вверх вверх
   
© Виталий Сааков,  PRISS-laboratory, август 2020
к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела к содержанию раздела вверх
    оставить сообщение для PRISS-laboratory
© PRISS-design 2004 социокультурные и социотехнические системы
priss-методология priss-семиотика priss-эпистемология
культурные ландшафты
priss-оргуправление priss-мультиинженерия priss-консалтинг priss-дизайн priss-образование&подготовка
главная о лаборатории новости&обновления публикации архив/темы архив/годы поиск альбом
 
с 18 август 2020

последнее обновление/изменение
18 август 2020
PRISS-laboratory/ Виталий и Елена СААКОВЫ/ Дизайн городского культурного ландшафта: культура в городе и город в культуре/ от "культуры в городе" к "городу в культуре": усложнение среды и образа жизни/ музей в городе versus город в музее обитаемый памятник историческим манифестациям человеческого духа и живой знак планетарной драмы